French at The Chateau
Séances de français
Nouveauté 2007 : « Mystère au Château de la Baudonnière ! »
«La gendarmerie de la Haye pesnel vient de téléphoner car ils ont trouvé un couple de lamas abandonnés lesquels ont été identifiés grâce à leurs colliers : il s’agit bien de Belle et Dalaï … Les lamas du Château de la Baudonnière !»
Que s’est-il passé ? Qui est le coupable ? Pourquoi ?
- Les séances de français reposeront sur cette histoire.
- Les premières séances aborderont différents thèmes qui permettront aux enfants d’acquérir en français des connaissances.
A chaque thème correspond une liste de vocabulaire spécifique et adapté selon le niveau de chaque groupe.
- Lors de la dernière séance, une recherche d’indices permettront aux enfants de résoudre l’énigme : Trouver le ou les responsables, lesraisons et les circonstances de ce mystère.
Objectifs des séances :
A la fin de chaque séance, les enfants pourront…
Séance 1: Se présenter
- Utiliser des formules de politesse
- Comprendre une description physique
- Nommer des vêtements et leurs couleurs
- Nommer des adjectifs de personnalité
Séance 2: Donner et comprendre date et heures
- Comprendre la description d’une routine
- Nommer des loisirs
Séance 3: Ecouter, lire et comprendre les indices en français en utilisant le vocabulaire des leçons 1 et 2.
- Répondre aux 3 questions : Que s’est-il passé ? Qui est le coupable ? Pourquoi ?
- Donner son opinion sur les raisons de chaque personne du Château.
Contenu des séances :
Au cours de chaque séance, l’animateur et le groupe devront …
Séance 1: Faire connaissance
- Introduire les formules de politesse sous forme de jeux : cartes, jeu de l’oie…
- Expliquer la trame de l’histoire : « le Mystère au Château » : photos, flash cards
- Réviser les phrases de base concernant la description physique : jeu des dominos, loto, jeu des couronnes
- Réviser les phrases de base : jeu des 5 différences, habiller son partenaire
- Réviser les phrases de base concernant la personnalité : loto des expressions, mimes, flash cards
Séance 2: Faire connaissance
- Revisiter les formules de politesse sous forme de jeux : quizz, jeu de rôle
- Réviser les phrases de base concernant l’heure et la date : loto , questions sur la routine, jeu avec l’horloge
- La routine du personnel : mimes, jeu memory, la balle de feu, décrire la journée type d’un animateur
- Les loisirs : Quizz, jeu les puces savantes, sondage, liste j’aime/je n’aime pas
Séance 3: Faire connaissance
Remettre l’histoire de Dalaï et Belle l’ordre : phrases sur cartes/niveau
Recherche des indices par groupe :
- jeux de rôle : appeler la gendarmerie et demander des infos sur le coupable et le véhicule
- Ecouter et comprendre certains témoignages du personnel sur cassette
- Lire et comprendre des lettres de dénonciation
- Lire et poser des questions sur le planning des suspects
Réunir tous les indices et répondre aux trois questions essentielles : résoudre l’énigme
« Afin de répondre au mieux à vos attentes concernant le niveau de vos élèves, merci de nous envoyer les informations suivantes »
Sophie & Aurélie